Тормозная система: неисправности, обслуживание

Вождение автомобиля должно быть аккуратным и безопасным. Одну из главных ролей в этом процессе занимает исправность тормозной системы. Несмотря на сложность задействованных механизмов в ней, каждому водителю под силу самостоятельно диагностировать поломки тормозной системы хотя бы на первичном уровне. Это позволит не только сэкономить часть семейного бюджета, но и приобрести ценный практичный опыт как залог спокойствия в дороге. В нашем обзоре кратко рассмотрим основные нюансы, на которые следует обратить внимание. Проверьте уровень тормозной жидкости

Особенности ежедневного осмотра

Поскольку легче предотвратить проблему, нежели ее потом устранять, важно уделять время для каждодневной диагностики тормозной системы. Это обязательно нужно делать перед началом движения. Первый шаг – уровень тормозной жидкости в бачке подкапотного пространства (не ниже метки MIN) и осмотр автомобиля на наличие подтеков жидкостей.

После начала движения проверить ход педали тормоза и отсутствие посторонних звуков, таких как скрип, скрежет и т.п. Автомобиль должен полностью останавливаться на половине хода педали, далее должно чувствоваться значительное сопротивление. Если этого не происходит, это первый сигнал о наличии проблем или неисправностей.

Основные неисправности и их устранение

Несмотря на техническое развитие и разнообразие систем современных автомобилей, существуют обобщенные проблемы тормозной системы. Начинать ремонт неисправностей нужно, обязательно ознакомившись с мануальными требованиями к вашему автомобилю или хотя бы прислушиваясь к мнению знающих мастеров. Кроме того, приобретать запчасти или жидкости нужно только в сертифицированных точках продаж, что обеспечит их качество и долгий срок службы.

Общим правилом ремонта тормозной системы является его своевременность и профессиональность выполненных работ.